Эпидемия на реке Нипах. История смертельного вируса и прогнозы на новый виток заболевания

Индию атакует смертельный вирус — Нипах. Один человек скончался, пятеро заразились. И, как минимум, 100 на карантине. Российские туристы не отказываются от поездок в Индию, говорят в Российском союзе туриндустрии. А некоторые страны усиливают санитарные нормы на границах. Что известно об инфекции, расскажет политический обозреватель «МИР 24 Елена Ширяева.

Эпидемия на реке Нипах. История смертельного вируса и прогнозы на новый виток заболевания
© Мир24

Нипах — довольно редкий и «молодой вирус. Его обнаружили не так давно, в 1999 году инфекцией заразились фермеры, которые проживали в окрестностях реки Нипах в Малайзии. С тех пор произошло еще 12 вспышек заболевания.

Это кадры 2018 года. Тогда вирус Нипах вспыхнул в индийском штате Керала. Скончались 17 человек. Позже врачи выяснили — ели немытые фрукты. У всех был слабый иммунитет. «Слабый иммунитет снижает сопротивляемость инфекционным заболеваниям. В основном это связано с пищевыми привычками и образом жизни. Если человек придерживается сбалансированной диеты три раза в день и ведет здоровый образ жизни, то вероятность заражения невелика, — пояснил врач-инфекционист Сасмихаран Путенпураккал.

Вирус Нипах является зоонозным, то есть передается человеку от животных. «Эту инфекцию несут летучие лисицы, летучие собаки, животные, похожие на мышей. Эти летучие собаки едят фрукты, и эти фрукты падают на землю, они смочены слюной этих животных. Люди их подбирают, недостаточно их помыв, едят. И таким образом заражаются, — рассказал вирусолог, академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Нетесов.

От человека к человеку вирус передается через слюну и кровь. По предварительной версии, один из инфицированных заразил медсестру в больнице, где ему пытались помочь. Уже подтверждена смерть одного пациента. Зараженных, как минимум, пять, и еще около сотни — на карантине.

Среди признаков заболевания — высокая температура, кашель, сильная головная и мышечная боль. Всемирная организация здравоохранения называет Нипах одним из самых опасных вирусов в мире. Инфекция поражает бронхи и легкие. В особо тяжелых случаях — почки, селезенку и клетки мозга. Если заболевание прогрессирует, это может привести к развитию вирусного менингоэнцефалита и даже смерти.

Вспышка в Индии произошла вблизи Калькутты — это столица штата Западная Бенгалия. Там проживает 4,5 миллиона человек. В мегаполисе сейчас находятся несколько тысяч россиян. Индия — одно из самых популярных направлений у туристов.

«После сообщения о проработке вопроса об отмене виз мы прогнозируем увеличение турпотоков. Как из России, так из Индии. Возможно, рост будет от 20% и больше в течение года. Так как направление популярно, и есть прямые рейсы.

Но пока никто из российских туристов поездки в Индию не отменял. В Роспотребнадзоре заявили: держат ситуацию на контроле, случаев завоза инфекции в страну не было.

«У нас действует четкая система санэпиднадзора, которая на границе отсекает все подозрительные случаи. Есть тест-система, которая позволяет в течение 30 минут выявить этот вирус. Так что враг не пройдет.

За теми, кто прилетает из Индии, следят во всех странах СНГ. В Казахстане и Кыргызстане на всех пунктах пропуска через границу усилили меры санитарно-карантинного контроля. Из Индии чаще всего приезжают трудовые мигранты. Больше всего их в России. В прошлом году работали около 80 тысяч индийских граждан.

Для того чтобы не подхватить вирус, врачи рекомендуют соблюдать простые правила профилактики. Следует избегать контактов с больными животными, использовать антисептики, мыть овощи и фрукты, не пить воду из непроверенных источников.