В Свердловской области выявлено более 52 тысяч заболевших ОРВИ за неделю

В Свердловской области за минувшую неделю зарегистрировано 52,7 тысячи случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Там отметили, что темпы прироста числа заболевших несколько снизились, но количество заболевших на 9,3% выше предыдущей недели. Большинство заболевших по-прежнему дети.

На Среднем Урале по данным лабораторного мониторинга циркулируют вирусы — грипп, парагрипп, COVID-19 и риновирусы. В учреждениях образования, медицины и соцсферы для сдерживания темпов распространения гриппа и ОРВИ в соответствии с санитарным законодательством принимаются противоэпидемические меры.

Ранее в СМИ появились сообщения об исчезновении вакцины против гриппа из аптек. Свердловским властям пришлось опровергать информацию о нехватке вакцин.

По состоянию на 16 декабря в Свердловской области привиты 54,1% жителей. В Екатеринбурге охват вакцинацией несколько выше и составляет 58,6% населения. ИА «Уральский меридиан» писало, что жители свердловского региона столкнулись с опасностью гонконгского гриппа: мы сообщали его специфические симптомы. При этом власти опять говорят, что гонконгского гриппа в регионе нет. Тогда как в других субъектах от него уже гибнут люди.