Волгоградцы могут не опасаться магнитных бурь до конца 2025 года

Основным источником активности станет лишь очередная корональная дыра.

Волгоградцы могут не опасаться магнитных бурь до конца 2025 года
© Волгоградская правда

По данным Gismeteo, несмотря на то что во вторник,16 декабря, в полночь ожидаются небольшие магнитные возмущения до 3 баллов, уже к утру магнитосфера успокоится. Небольшие изменения также возможны к середине дня.

По прогнозам лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, в ближайшие две недели солнечная активность не превысит 3 баллов по К-индексу, что минимизирует негативное воздействие на метеочувствительных людей. Специалисты отмечают, что Солнце вошло в цикл, характеризующийся чередованием двух недель гиперактивности и двух недель спокойствия.

Сейчас наблюдается период снижения активности, который, судя по всему, касается и обратной стороны Солнца, где не наблюдается признаков крупных взрывов.