5-балльная магнитная буря накроет Волгоградскую область 27 ноября
О геомагнитной ситуации рассказали в «Гисметео».
Ночью 26 ноября в Волгограде наблюдалась магнитная буря силой 5 баллов, которая к 6 утра ослабла. В течение дня КП-индекс будет удерживаться на уровне 4 баллов.
Уже в ночь на 27 ноября вновь ожидается 5-балльная магнитная буря, которая продлится до полудня. После этого уровень возмущения по индексу КП снизится до 4 баллов и сохранится таким до конца дня 28 ноября.
Как сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, за период наблюдений 26 ноября зарегистрировано 2 вспышки класса C. Последняя из них, мощностью C2.25, произошла в среду в 6.00. Скорость солнечного ветра составляет 815 км/с, что является экстремально высоким показателем.
Отметим, что метеопаты могут страдать от таких симптомов, как головные боли, скачки артериального давления, общая слабость. Чтобы минимизировать влияние магнитных бурь на здоровье, медики рекомендуют проводить больше времени на свежем воздухе, правильно питаться, а также избегать стрессовых ситуаций.