В Савелках врач-эпидемиолог расскажет о профилактике сезонных заболеваний
В КЦ «Зеленоград» 21 октября (начало в 12.00) состоится лекция-беседа, тема которой звучит так: «Профилактика гриппа, ОРВИ, вакцинация». Встречу проведет Татьяна Осипова, врач-эпидемиолог зеленоградского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве». Вход на мероприятие свободный, регистрация не требуется.
Будет рассказано о специфике и отличительных чертах инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, о сезонности подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, о доступных и эффективных способах профилактики этих заболеваний. Такую лекцию будет полезно посетить тем, кто в группе риска (представителям старшего поколения и людям с хроническими заболеваниями).
Как считает заведующая отделением профилактики детской поликлиники N 105 Ольга Кузнецова, наиболее действенным методом профилактики гриппа и ОРВИ остается вакцинация. По словам Ольги Николаевны, прививка не гарантирует 100% защиты от вирусов, но заметно снижает риск серьезных осложнений. И даже если получивший вакцину человек заболеет, болезнь будет протекать у него в легкой форме.