Специалист Лялина посоветовала не переедать клюкву при камнях в почках
И. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина рассказала, что следует ограничить употребление клюквы при склонности к образованию камней в почках.
В беседе с газетой «Известия» эксперт отметила, что злоупотребление этой ягодой может вызывать изжогу и расстройство желудка.
Тем не менее антиоксидантные свойства ягоды способствуют снижению окислительного стресса, а также защищают клетки и сосуды, улучшают липидный профиль и уменьшают воспаление.
«Клетчатка клюквы благотворно влияет на моторику кишечника, а органические кислоты стимулируют аппетит и пищеварительные процессы», — добавила Лялина.
Ранее врач-невролог профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ольга Воробьёва в беседе с сайтом «Москва 24» рассказала, что употребление ряда продуктов может спровоцировать приступ мигрени.