Магнитная буря 9 сентября 2025 года: 4-балльные геоудары накрыли Волгоград

В начале новой недели метеочувствительные жители Волгоградской области столкнулись с последствиями мощных выбросов энергии на Солнце.

Магнитная буря 9 сентября 2025 года: 4-балльные геоудары накрыли Волгоград
© Волгоградская правда

Согласно данным портала «Гисметео», в ночь на 9 сентября планету накрыли 4-балльные геоудары. КП-индекс оставался на этом уровне до 6.00, после этого он снизился до 3 баллов из 9 возможных.

К полудню сила геоатак уменьшится до 2 баллов. Магнитосфера будет оставаться в спокойном состоянии до конца суток. Отметим, что, по предварительным данным, 10 сентября заметные геомагнитные возмущения не ожидаются – пиковое значение КП-индекса будет всего 2 балла.

Индекс солнечной активности составляет 4,2 балла из 10 максимальных. Выбросов энергии за минувшую ночь не зафиксировано, сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии.

Отметим, что во время повышения магнитной активности некоторые люди могут ощущать головные боли, скачки давления, тошноту, слабость. Медики советуют в такие периоды избегать изнуряющих нагрузок и стрессов, больше отдыхать, есть свежие фрукты и овощи.