ФАС: Стоимость препарата для лечения спинальной мышечной атрофии упала на 48%

Цена на препарат для лечения спинальной мышечной атрофии - первого отечественного дженерика "Рисдиплам" в рамках одноименного МНН - снижена. Об этом говорится в Telegram-канале Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Снизилась стоимость препарата для лечения спинальной мышечной атрофии
© РИА Новости

Уточняется, что стоимость дженерика упала относительно зарегистрированной цены на иностранный референтный препарат "Эврисди" на 48%.

«За упаковку порошка для приготовления раствора для приема внутрь в дозировке 0.75 мг/мл она согласована на уровне 311 887 рублей, при этом стоимость такой же упаковки референта составляет 605 605 рублей», — сказали в ФАС.

В ведомстве добавили, что препарат закупается за счет бюджетных средств, поэтому в медорганизациях он должен предоставляться бесплатно.

Согласование цены на новый отечественный дженерик должно повысить доступность и расширить выбор таких препаратов после окончания действия патента на оригинал. Кроме того, это будет значительно экономить средства бюджетов, считают в ФАС.