Некстген представил новый препарат от ишемии на конгрессе в Бергамо

Разработанный в России геннотерапевтический препарат для лечения ишемии был представлен европейским сосудистым хирургам на ежегодном конгрессе «Европейского общества сосудистой медицины» в Бергамо.

Некстген представил новый препарат от ишемии на конгрессе в Бергамо
© РБК Компании

С докладом «The plasmid that cures» перед участниками конгресса выступил профессор Национального института здравоохранения Армении Рафаэль Манвелян. Доклад был посвящен механизму действия препарата на основе рекомбинантной плазмидной ДНК, который стимулирует образование и рост коллатеральных сосудов. Препарат разработан компанией Некстген (входит в группу Артген биотех, МБ: ABIO) и открыл новое направление в медицине — «терапевтический ангиогенез» (лечебный рост сосудов). Рафаэль Манвелян придерживается комплексного подхода к лечению хронических сосудистых заболеваний, сочетая открытые и закрытые оперативные вмешательства с использованием терапевтического ангиогенеза.

Директор Некстген Сергея Дале: «Доклад Рафаэля Манвеляна вызвал большой интерес у европейских сосудистых хирургов. Очень немногие из них знали о том, что первый в своем классе геннотерапевтический препарат вошел в рутинную практику российских сосудистых хирургов 150 миллионной страны. Ряд хирургов не просто проявил интерес к новому для них лекарственному препарату, но и высказал заинтересованность в том чтобы участвовать в начатой в России III-й стадии клинического исследования использования препарата для лечения больных с синдромом диабетической стопы. Возможно скоро это исследование станет международным».

Первый зарегистрированный в мире геннотерапевтический препарат, который используется в практическом здравоохранении для лечения ишемии нижних конечностей, входит в перечень ЖНВЛП, включен в национальные рекомендации, федеральные клинико-статистические группы, программу ОМС Москвы. В связи с тем, что ключевой механизм действия препарата — активация роста микрососудистой сети, у препарата есть потенциал для лечения ряда заболеваний, где требуется увеличение плотности сосудистой сети, в том числе синдрома диабетической стопы, интерстициального цистита, андрогенной алопеции. Компания Некстген занимается расширением показаний его применения.

Некстген — резидент Медтеха, резидент кластера «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Компания занимается разработкой и внедрением геннотерапевтических препаратов.