Минздрав: Число повторных инфарктов в России снизилось на 40%
Благодаря обеспечению бесплатными лекарствами россиян в рамках нацпроекта «Здравоохранение» удалось достичь снижения повторных инфарктов на 40%. Об этом 26 мая заявил замминистра здравоохранения Евгений Камкин на круглом столе Комитета Госдумы по охране здоровья на тему «Болезни системы кровообращения — уязвимые группы пациентов, определяющие максимальный вклад в развитие сосудистых катастроф».
По словам Камкина, из федерального бюджета на лекарственное обеспечение пациентов из групп риска выделили более 51,5 миллиарда рублей. Уточняется, что речь идет о периоде с 2020 по 2024 г.
«Вопрос лекарственного обеспечения пациентов высокого риска не стоял на месте. Он трансформировался. Перечень лекарственных препаратов был расширен. Результат — снижение повторных инфарктов на 40% по сравнению с 2019 годом», — отметил он.
Камкин уточнил, что бесплатными лекарствами были обеспечены порядка двух миллионов пациентов.