Сурдолог Вылегжанина рассказала о правиле 60/60 при использовании наушников
Врач-оториноларинголог, сурдолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Лариса Вылегжанина рассказала о правиле 60/60 при использовании наушников.
В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что правило заключается в том, что музыку желательно слушать не более 60 минут подряд на уровне громкости 60%, после чего сделать перерыв на 5—10 минут.
По словам специалиста, на более высокой громкости общее время прослушивания не должно превышать 30 минут в день.
«Чтобы минимизировать риски, старайтесь избегать прослушивания музыки в шумных местах, где вы вынуждены увеличивать громкость», — добавила эксперт.
Ранее сурдолог-оториноларинголог Европейского медицинского центра EMC Елена Вайчюнас дала советы по подбору слухового аппарата для пожилых людей.