Войти в почту

Метапневмовирус в России: врач рассказал, будет ли эпидемия «второго ковида»

Рост заболеваемости метапневмовирусом зарегистрирован в России. Некоторые называют HMPV, который потенциально может быть смертельной инфекцией, «вторым коронавирусом». Первые случаи заболевания в этом году были зафиксированы в Великобритании. Иммунолог Николай Крючков опроверг пугающие прогнозы о возможной эпидемии, передает ОСН.

Врач рассказал, будет ли эпидемия «второго ковида»
© Мир24
По его словам, HMPV давно известен ученым. «Метапневмовирус – одно из ОРВИ. Это и ранее встречавшийся вирус. В процентом отношении это не самый представленный вирус ОРВИ. Да, в этом сезоне было не так мало случаев заболевания метапневмовирусом. Но он далеко не лидер. Аденовирус или грипп опережают его по заболеваемости. Это сезонная инфекция», – сказал Крючков.

Он добавил, что об эпидемии речи не идет, так как вирус давно адаптирован, он пришел к людям не от животных. Определить, что болеющие сегодня ОРВИ жители России заражены именно HMPV, нельзя, так как в регионах не происходит сплошного анализа, сказал Крючков. «С большей вероятностью то, что сейчас проявляется как ОРВИ, может быть именно ковидом. При нем наблюдается не просто инфекционный синдром и температура, но и симптомы в верхних дыхательных путях», – заметил медик.

Ранее иммунолог Владимир Болибок заявил, что возвращение метапневповируса связано с массовым ослаблением иммунитета. HMPV сложно выявить, поскольку его симптомы схожи с ОРВИ или гриппом.