Войти в почту

Психологические причины болезней: как иммунитет зависит от стресса

Наше тело все стерпит, все вынесет. Так мы обычно к нему относимся. Заставляем испытывать повышенные нагрузки и проверяем его на прочность. Помещаем его в невыносимую атмосферу и вынуждаем терпеть, не слышим его просьб и относимся к нему, как к подчиненному низшего звена.

Психологические причины болезней: как иммунитет зависит от стресса
© Unsplash

А потом удивляемся, куда делись силы и здоровье. О том, как из-за психологических причин у людей возникают болезни и в чем связь иммунитета и стресса, "Рамблеру" рассказала психолог Юлия Погребинская.

По словам специалиста, чем больше мы экспериментируем со своим телом, тем более хрупким и менее выносливым оно становится. Естественным образом падает иммунитет и начинаются физические болезни. Эксперт отмечает: чем больше качественной заботы мы даем телу, тем приятнее себя ощущаем.

Существует три стадии взаимоотношений с телом.

1. Тело и я

На этом этапе тело воспринимается как отдельно существующий организм.

Человек не слышит его сигналов или игнорирует их. Воспринимая себя как хозяина, которому можно делать всё, что ему вздумается. А тело всё вытерпит, так как находится в положении подчинённого.

Юлия Погребинская
Юлия ПогребинскаяПсихолог, энергопрактик, совладелица центра Aurum, писательница.

2. Тело - это я

На этом этапе человек понимает, что «я» и тело являются одним целым. Поэтому между ними нет никакого «и». Больше не возникает фраз вроде «где-то внутри что-то болит», которые повествуют о чём-то, происходящим на чужой территории.

Связь между внутренним состоянием и телесными симптомами - не чудо, а закон. Реакция физического уровня на эмоциональный не является даже причинно-следственной связью. Всё происходит везде и сразу. Просто на физическом плане, в силу его особенностей, последствия происходят с некоторой задержкой.

Юлия Погребинская
Юлия ПогребинскаяПсихолог, энергопрактик, совладелица центра Aurum, писательница.

На этом этапе появляется новая степень ответственности перед собой.

Психолог объяснила, какие факторы вызывают депрессию

3. Хозяин

На этом этапе начальник деспот превращается в добросовестного собственника.

Больше нет никого, кто должен как-то решить его проблемы. «Сделайте с этим что-нибудь» - законченный этап. На новой ступени человек становится тем, кто берет здоровье, внешний вид, количество сил и состояние тела в свои руки.

Юлия Погребинская
Юлия ПогребинскаяПсихолог, энергопрактик, совладелица центра Aurum, писательница.

Важно помнить, что защитные силы организма - это по большей части наша способность выносить каждодневные нагрузки. Если мы хотим быть здоровыми как можно дольше, имеет смысл скорее переходить от первой стадии взаимоотношений со своим телом к третьей.

Рамблер: главные новости