Войти в почту

Накопительная и сезонная аллергия: интервью с врачом аллергологом-иммунологом

С наступлением весны многих из нас начинает мучить аллергия. Кто-то страдает от нее с детства, а кто-то замечает ее проявления неожиданно уже во взрослом возрасте. О том, почему возникает накопительная аллергия, как ее предотвратить и лечить, "Рамблеру" рассказала врач аллерголог-иммунолог Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Юлия Миневич.

Накопительная и сезонная аллергия: интервью с аллергологом
© Unsplash.com

Почему аллергия может возникнуть неожиданно?

Аллергия – это реакция на попадание в организм враждебных иммунной системе веществ. Часто болезнь возникает не сразу после контакта с аллергеном, а спустя некоторое время, даже если пациент никогда не испытывал аллергических реакций раньше. Подобный эффект называется накопительной аллергией.

Какова основная причина накопительной аллергии?

Причиной заболевания является то, что организм постоянно подвергается влиянию низких доз аллергенов, которые не может полностью устранить. Когда количество аллергенов достигает критического уровня, иммунная система начинает реагировать на них, способствуя появлению соответствующей реакции.

Накопительная аллергия может быть вызвана многими факторами, такими как: пыльца, пыль, мох, плесень и шерсть животных. Некоторые продукты питания также способствуют развитию проблемы.

Есть ли способы подготовить организм аллергика к весне?

С наступлением весны многие пациенты с аллергией начинают беспокоиться о том, как избежать неприятных симптомов, таких как зуд, насморк, кашель, астма и краснота глаз.

По словам специалиста, профилактика аллергии начинается задолго до начала весны.

Какие новые методики есть в лечении аллергии?

Помимо различных лекарственных средств, таких как спреи и капли для носа и глаз, по словам врача, справиться с неприятными симптомами поможет иммунотерапия.

Это инновационная методика лечения аллергии, заключающаяся в постепенном введении в организм аллергена в небольших дозах, что позволяет со временем привыкнуть к нему и уменьшать риск возникновения болезненных реакций.

Миневич Юлия Вячеславовна
Миневич Юлия ВячеславовнаВрач аллерголог-иммунолог Клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России)

Важно помнить, перед использованием любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Рамблер: главные новости