Войти в почту

Морская вода и прогревания: можно ли вылечить насморк без капель

В межсезонье, когда весеннее тепло обманчиво и зима не спешит уходить, легко подхватить простуду. Если начался насморк, кто-то спешит в аптеку за каплями, а кто-то прибегает к народным методам. Насколько они безопасны, «Рамблер» выяснил у врача общей практики Дениса Прокофьева.

Морская вода и пар: можно ли вылечить насморк без капель
© globallookpress.com

Об опасности использования аптечных капель (например, о привыкании) говорят все чаще. Это подталкивает к поискам альтернативного лечения. Мы проанализировали публикации, посвященные народным методам избавления от насморка. Так нам удалось выделить пятерку наиболее распространенных:

  • ингаляции паром,
  • промывание носа солевым раствором (аптечным или приготовленным дома),
  • капли из свеклы с медом или лука,
  • горячий душ,
  • прикладывание нагретого камня/яйца к области гайморовых пазух.

Эффективность этих методов прокомментировал наш эксперт.

В отношении ингаляций паром – это опасно, потому что возможен ожог дыхательных путей. Промывание носа солевыми растворами действительно используется, чтобы вымыть патологическую слизь. Классикой является промывание физраствором (натрий хлор). Оно имеет место быть.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Врач объяснил, почему из-за промокших ног возникает простуда

Применение капель для лечения насморка не нанесет вреда само по себе, если пользоваться ими по инструкции. Например, не превышать суточную дозировку препарата.

Еще одна распространенная проблема – слишком длительная терапия. С применением аптечного средства насморк должен пройти через пять-семь дней. Если этого не произошло, пора показаться к врачу. Ведь иногда насморк может стать косвенной угрозой жизни.

Когда мы говорим о проблемах носа, мы должны понимать, что их существует огромное множество. Это может быть аллергический ринит, острый синусит, злокачественное образование носа, проблема, связанная с придаточными пазух носа. От определения причины зависит тактика лечения. Исходя из тех заболеваний, которые я перечислил, возникает понимание, что они могут быть крайне опасны.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог
Рамблер: главные новости