Войти в почту

Что будет, если вовремя не заняться своей печенью? Отвечает врач

Печень считается одним из самых выносливых органов в нашем теле, но всё же она тоже не вечна. Особенно если совсем не следить за её состоянием, постоянно нанося ей удары алкоголем и жирной пищей. В конце концов печень может дать сбой в самый неожиданный момент и довести человека до онкологии. Как обезопасить себя от смертельных последствий, рассказал врач-гепатолог больницы им. Плетнёва Дмитрий Монахов.

Что будет, если вовремя не заняться своей печенью
© Секрет фирмы
«Печень — это очень благодатный орган. Факторы риска — неправильное питание, алкоголь, вирусный гепатит, лишний вес, тогда нормальная печень переходит в состояние жирового гепатоза. Это состояние может быть обратимо — снижение веса, нормализация уровня глюкозы и пересмотр своего отношения к алкоголю. Из жирового гепатоза можно перейти в норму, не в 100% случаев, но такой путь возможен», — отметил эксперт.

По словам врача, путь к решению проблем довольно прост. В первую очередь нужно вовремя обратиться к специалисту, который установит причину сбоя печени и пропишет грамотное восстановление. Монахов пояснил, что у органа есть способность к функциональной регенерации, когда клетки-гепатоциты берут на себя функцию своих «погибших друзей».

А как быть тем, кто с алкоголем завязал, но печень уже посажена? В таких случаях всегда советуют обращаться к врачу, чтобы тот подобрал индивидуальную терапию. Вместе с этим врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова назвала четыре универсальных принципа, которых нужно придерживаться всем бывшим алкоголикам.

Секрет Фирмы: главные новости