Войти в почту

Почему после еды клонит в сон и опасно ли это

Если после плотной трапезы вас стабильно клонит в сон, значит, вы сталкиваетесь с постпрандиальной сонливостью – так это состояние именуют физиологи. В то время как одни не чувствуют снижения энергичности после еды, другие, напротив, сталкиваются с этой проблемой регулярно. Подробнее о причинах ее возникновения – в материале "Рамблера".

Почему после еды клонит в сон и опасно ли это
© Unsplash

Конкретные продукты

Если ваш обед состоял из блюда, богатого белками и углеводами, крайне вероятно, что вскоре вам захочется вздремнуть. По мнению ученых, это связано с тем, что в белковой пище много триптофана – аминокислоты, которая помогает организму вырабатывать серотонин. Углеводы способствуют усвоению триптофана и, как следствие, также повышают уровень серотонина. Серотонин не только улучшает настроение, но также регулирует циклы сна.

Триптофан содержится в яйцах, сыре, семечках, орехах, морской рыбе, курице, индейке и не только. А углеводы мы, как правило, получаем из макарон, риса, кукурузы, белого хлеба и сладостей.

Переедание

Излишне плотный прием пищи гарантированно спровоцирует сонливость. Причиной тому является скачок уровня глюкозы в крови после еды. Высокий уровень глюкозы подавляет активность нейропептида орексина, ответственного за контроль энергетического баланса в организме. Орексин, в частности, позволяет ощущать бодрость в течение дня.

Определенное время

На самочувствие после приема пищи также могут влиять циркадные ритмы. Так, по данным американского Национального фонда сна, наибольшее расслабление и сонливость человек испытывает два раза в сутки: в два часа дня и в два часа ночи.

Таким образом, если вы обедаете в 14.00, скорее всего вам не чужда сонливость после трапезы. На это состояние также могут накладываться и иные факторы. Например, недостаток сна ночью.

Психиатр Воробьев рассказал, при каких обстоятельствах возникает сонный паралич

Опасна ли сонливость после еды

Существует несколько способов, которые помогут избежать сонливости после еды. Эксперты советуют дробно питаться, не налегать в обед на продукты с триптофаном и углеводами, следить за количеством жидкости в организме, не злоупотреблять кофе и высыпаться.

Если вы внедрили все рекомендации, но по-прежнему чувствуете усталость после еды в середине дня, следует проконсультироваться со специалистом.

В некоторых случаях постпрандиальная сонливость может указывать на анемию, аллергию на конкретный продукт, сахарный диабет, непереносимость глютена и рассеянный склероз.

Рамблер: главные новости