Войти в почту

Почему боль в спине – повод обратиться к онкологу

Причиной боли в спине могут быть не только физические нагрузки или длительное пребывание в неудобной позе. Эксперты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) предупреждают: дискомфорт в пояснице может быть признаком «тихого убийцы» – рака. Подробнее об этом читайте в статье «Рамблера».

Почему боль в спине – повод обратиться к онкологу
© flickr.com

По статистике Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки считается четвертым по распространенности видом онкологических заболеваний среди женщин. В 2020 году официально было зафиксировано 604 000 новых случаев заболевания. И это число, вероятнее всего, будет расти.

Испытывая боли в пояснице, между костями таза или внизу живота, многие женщины и не предполагают, что ее причиной может быть вовсе не растяжение и перенапряжение мышц, а возникновение опухоли.

Какими еще симптомами сопровождается это заболевание?

  1. Появление вагинальных кровотечений после или во время секса, между менструациями или в период после наступления менопаузы.
  2. Заподозрить рак шейки матки стоит и в том случае, если во время менструации женщина теряет крови больше, чем обычно, или характер выделений изменился.
  3. Во время полового акта появились болезненные ощущения, которых не было прежде.

12 советов от гинеколога: как сохранить женское здоровье

Многие женщины сталкиваются с этими симптомами при наличии в анамнезе миомы или эндометриоза. В таком случае следует быть более внимательными к своему здоровью и проходить регулярные цитологические исследования, которые позволяют точно выявить рак шейки матки.

Врач общей практики Радхика Вохра в статье для The Sun объяснила принципиальность регулярной сдачи мазков.

«Анализ мазка позволяет проверить, инфицирована ли шейка матки ВПЧ (вирусом папилломы человека – прим. ред.). Он проводится для того, чтобы выявить изменения на ранней стадии. Если ВПЧ обнаружен, клетки, собранные для анализа, будут исследованы под микроскопом с целью выявления каких-либо необычных изменений в их внешнем виде».
Рамблер: главные новости