Войти в почту

Учеными раскрыт «корень зла» старческого слабоумия

Учеными раскрыт «корень зла» старческого слабоумия
© FBM.ru

Старческое слабоумие проявляет себя изменениями в работе памяти и когнитивных функций, а симптомами являются потеря памяти, вкуса и слуха.

Но эксперты рекомендуют прислушаться к своему организму, так как все может начаться намного раньше. Например, если человек систематически наблюдает аномальные перепады настроения, плохую кратковременную память и неспособность выполнять обычные ежедневные задачи.

По данным исследовательских работ, основная причина развития слабоумия кроется в возрастном факторе. Деменция у пациентов проявляется после 65 лет. А с возрастом показатель распространенности слабоумия увеличивается.

Ученые также считают генетический фактор одной из причин развития деменции. По их словам, около 10% случаев заболевания связаны с наследственностью.

Специалисты отметили, что в группе риска развития слабоумия находятся одинокие люди, граждане, ведущие нездоровый образ жизни, плюс, малоактивные люди в обществе.

По словам экспертов, есть несколько «хороших» привычек, которых пожилые люди пытаются придерживаться, но в реальности они лишь вредят здоровью.

К таким привычкам относятся: • Длительное вегетарианство; • Чрезмерная любовь к чистоте; • Частое употребление антибактериальных препаратов; • Длительное отсутствие контакта с природой; • Слишком долгий сон.

Ученые подчеркнули, что такие привычки способны не просто пагубно сказаться на самочувствии, но и привести к слабоумию в дальнейшем.