Войти в почту

Врач рассказал, какие меры безопасности помогут защититься в сезон гриппа

Обезопасить себя от вируса гриппа, распространяющегося в России в 2022 году, можно с помощью мер, которые принимались в период роста заболеваемости COVID-19. Об этом рассказал врач-инфекционист Николай Малышев.

Какие меры безопасности помогут защититься в сезон гриппа
© Парламентская газета

Обязательно следует соблюдать дистанцию и не посещать людные места. Также не стоит забывать про медицинскую маску — ее лучше носить тем, кто более и тем, кто подвержен риску заболевания, уточнил специалист.

«Не забываем проветривать помещения, лучше всего, чтобы температура была 20-22 градуса. Больные не должны ходить ни на учебу, ни на работу», — цитирует Малышева радио Sputnik. Помимо этого врач напомнил еще об одном надежном способе защиты — вакцинировании.

Ранее главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов предупредил о том, что не стоит переносить грипп на ногах. Физическая нагрузка и стрессовые ситуации на работе в период болезни заставляют работать сердце наизнос, и могут привести к развитию аритмии, кардиомиопатии, воспалению сердечной мышцы.