Войти в почту

Что такое множественный инсульт и какие у него симптомы

Об инсультах и инфарктах многие из нас уже знают немало, но вот о множественных инсультах говорят значительно реже, несмотря на то, что и они случаются не редко. "Рамблер" разбирался в том, что это такое, и какие симптомы укажут на множественный инсульт.

Что такое множественный инсульт и какие у него симптомы
© Pxhere

Кардиолог рассказал, как не пропустить инфаркт и инсульт

Как объяснил врач-невролог федеральной сети "Клиника Фомина" Валерий Куваев множественный инсульт возникает, когда внезапно забивается сразу несколько сосудов головного мозга, вызывая голодание, а потом и гибель нервных клеток. По словам врача, характерно, что эти пораженные сосуды могут быть даже с двух сторон мозга сразу.

Проявляться это может любыми комбинациями симптомов, тут все зависит от того, насколько человеку не повезло: количество вовлечённых сосудов и очагов инсульта, размеры этих очагов. Неподготовленный человек, вряд-ли сможет отличить множественный характер инсульта от инсульта "попроще". ФотоКуваев Валерий Александрович Врач-невролог федеральной сети "Клиника Фомина"

Самое важное, по словам специалиста, это при любых малейших подозрениях на инсульт вызвать скорую и доставить пациента в сосудистый центр.

То есть такие симптомы как резкая слабость в руке и/или ноге, головокружение и невозможность стоять, невнятная речь, выпадения полей зрения и другие, а также их комбинации - в любом случае повод неотложных разбирательств. Фотоуваев Валерий Александрович Врач-невролог федеральной сети "Клиника Фомина"

Множественный характер или нет, на тактику ведения инсульта, лечение и реабилитацию влияет не сильно. Зато это может подсказать причины, чтобы лучше наладить профилактику повторных инсультов.

Ведь инсульт не бывает у здоровых людей, и если он случился, вероятность повторного всегда есть. Уменьшить такие риски помогает только правильно подобранное профилактическое лечение. Фотоуваев Валерий Александрович Врач-невролог федеральной сети "Клиника Фомина"

Рамблер: главные новости