Войти в почту

Зуб мудрости – быть или не быть?

Проблемы с так называемыми зубами мудрости – наиболее частая причина наших походов к стоматологам. Но что сами зубные врачи думают по этому поводу – сохранять их или все-таки удалять? Об этом в интервью журналистам Life.Ru рассказал врач-ортопед клиники «Мегастом» Роман Бирюков.

Зуб мудрости – быть или не быть?
© Вести Подмосковья

В большинстве случаев зубы мудрости приходится удалять, но если их все-таки удалось сохранить, то походы к стоматологу по поводу их лечения не прекратятся, утверждает врач. «Это связано с тем, что расположены такие зубы далеко, дальше остальных зубов, и пациент физически не может их прочистить нормально ни щеткой, ни нитью, ни ирригатором. Там постоянно скапливается налет, возникает кариес, пульпит, а лечение каналов и изготовление коронки для таких труднодоступных мест – это сущая пытка для стоматолога», – объясняет эксперт.

Причиной для бесконечных походов ко врачу могут стать и недоросшие или стоящие под наклоном зубы мудрости – их в любом случае надо удалять, так как они могутнанести вред не только соседним зубам, но и всему височно-нижнечелюстному суставу в целом. Если этого не сделать, в этой области будут постоянно скапливаться остатки пищи и налета, что в итоге станет причиной не только неприятного запаха изо рта, но и воспаления.

Если же зуб мудрости не мешает – пока не прорезался или находится глубоко в кости, его можно сразу не удалять, однако при малейших изменениях, например, в климате, при простуде или снижении иммунитета, он может начать болеть. При этом случиться это может в самый неподходящий момент – вдалеке от дома, где нет адекватной стоматологической помощи. Так что лучше расставаться с зубами мудрости без сомнений, разъясняет специалист.