Войти в почту

Чем опасно искривление перегородки носа и как это исправить

Искривление носовой перегородки – проблема, с которой сталкиваются очень многие. Не смотря на это, далеко не все понимают, чем чревата подобная патология и как она влияет на качество жизни.

Чем опасно искривление перегородки носа и как это исправить
© Unsplash.com

"Рамблер" поговорил с экспертом и узнал, в чем основные опасности искривления перегородки носа и каким образом эту проблему можно устранить. Разобраться в этом вопросе нам помог врач общей практики Денис Прокофьев.

Для начала стоит разобраться, что искривление носовой перегородки возникает либо в результате травмы, либо в результате врожденной аномалии.

Искривление носовой перегородки приводит к затруднению носового дыхания, что в результате вызывает гипоксию головного мозга. Либо становится причиной заболеваний соседних органов: околоносовых пазух, среднего уха и так далее. Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

При длительной деформации может появиться еще ряд симптомов:

развитие частых ринитов, частое выделение слизи, приступы чихания.

Три признака, что с насморком пора к ЛОРу: видео

Лечение носовой перегородки может быть только оперативное.

Есть два варианта: септопластика (выравнивание носовой перегородки) и ринопластика (выравнивание перегородки с лечением самого носа) в сочетании с септопластикой. Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Загрузка…

Рамблер: главные новости