Войти в почту

На какой опасный недуг указывают кровавые слезы

Кровавые слезы – это не только элемент жутких хорроров, а реальный симптом, который может проявиться у женщин вследствие запущенного заболевания. Подробнее об этом – в материале "Рамблера". По данным ВОЗ, 10% женщин по всему миру страдают от эндометриоза. Важно подчеркнуть, что это лишь диагностированные случаи – существует также огромное множество девушек, которые не догадываются о наличии у себя данного недуга.

На какой опасный недуг указывают кровавые слезы
© Unsplash

Гинеколог Филатова назвала опасности занятий сексом при простуде

Эндометриоз – это патологическое разрастание железистой ткани матки (эндометрия), которое способно оказывать пагубное воздействие на здоровье. Одна из серьезных опасностей эндометриоза заключается в том, что симптомы этой болезни могут быть совершенно разными. А потому врачам бывает весьма непросто диагностировать недуг. Однако у большинства женщин эндометриоз проявляется в нестабильном цикле и в сильных болях внизу живота. К слову, последние беспокоят не только перед началом менструации, но и в другие фазы цикла. Кровавые слезы – один из редких

симптомов

эндометриоза, который так или иначе имеет место. В древние времена одни люди расценивали этот симптом как проклятье, а другие, напротив, считали, что он указывает на святых девушек. Но с развитием медицины врачи поняли, что во всем виновата гинекологическая патология. Причем важно подчеркнуть, что кровавые слезы возникают уже на запущенной стадии заболевания. Данный симптом свидетельствует о патологическом разрастании эндометрия. Ткани матки начинают появляться за ее пределами – в яичниках, мочевом пузыре, брюшной полости и порой даже в области глаз. Если вы подозреваете у себя эндометриоз, не затягивайте с походом к гинекологу и соответствующим обследованием. В данном случае самолечение может закончиться летальным исходом. Даже если явных симптомов недугов у вас нет, помните о том, что для профилактики посещать гинеколога стоит как минимум два раза в год.

Рамблер: главные новости