Войти в почту

Заразен ли на самом деле кариес

Кариес – самая распространенная проблема, с которой пациенты обращаются к стоматологу. С ним сталкивается подавляющее большинство людей, а основной причиной его появления всегда становится некачественная гигиена полости рта. Хоть многие с ним и сталкиваются, далеко не все задумывались, заразно ли это заболевание и можно ли его передать "домашним".

"Рамблер" решил выяснить, можно ли заразиться кариесом на самом деле. Разобраться в этом вопросе нам помог врач эстетической стоматологии Олег Куров.

Если в полости зуба имеется всего одна дырочка или одно пятнышко, – это нормальный физиологический процесс. Если кариеса много и зубы уже начинают приобретать серый цвет, болезнь становится заразной. Также она заразна хотя бы по той причине, что эта инфекция находится в ротовой полости. И при общении, поцелуе или любом другом контакте она может перейти на близких или на детей (при условии использования сосок или многоразовой посуды). ФотоОлег Куров Врач стоматолог , хирург-имплантолог , врач эстетической стоматологии

Раскрыты неожиданные причины кариеса

Также эта инфекция может дать осложнения, "спустившись" вниз. Запущенный кариес способен вызвать проблемы даже с ЖКТ, когда бактерии перейдут в зону желудка. Не надо забывать, что ротовая полость — это настоящие ворота для инфекций, потому крайне опасно пренебрегать основными правилами гигиены полости рта.

Рамблер: главные новости