Войти в почту

Почему появляются синяки на теле, если не ударялся

Чаще всего синяки появляются в результате травм, некоторых людей со "слабыми сосудами" достаточно ткнуть пальцем, чтобы обеспечить полноценный синяк. Но иногда синяки на теле могут появляться в результате болезней. "Рамблер" расскажет об этом подробнее.

Почему появляются синяки на теле, если не ударялся
© unsplash

Лекарства

Некоторые лекарственные препараты снижают способность крови к свертыванию. Например, антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства, а также кортикостероидные средства.

Нарушения свертывания крови

Существуют

заболевания

, при которых повышен риск кровотечений из-за того, что возникает проблема свертывания крови. Нередко синяки при этом сопровождаются частыми кровотечениями. Обычно это бывает при гемофилии, иммуннаой тромбоцитопении, синдроме Бернара-Сулье и синдроме Гарднера-Даймонда.

Дефицит витаминов

Частые необъяснимые или просто очень легко образующиеся синяки могут оказаться проявлением дефицита витаминов С и К. А также при заболеваниях печени и почек. Например, при проблемах печени она перестает вырабатывать белки, которые необходимы для свертывания крови – протромбин и фибриноген. В результате часто развиваются носовые и маточные кровотечения и синяки.

Варикоз

Варикозное расширение вен часто проявляется в виде синяков на ногах. Обычно они возникают без видимых причин, а рядом часто видны расширенные сосуды.

Онкологические синяки

При лечении рака тоже могут появляться необъяснимые синяки, так как при этом падает уровень тромбоцитов в крови. А частые кровоподтеки и кровотечения являются одними из симптомов лейкемии.

Беременность и синяки

Исследования

доказывают

, что во время беременности у многих женщин снижается уровень тромбоцитов в крови. По статистике, это случается в 4-12% беременностей и составляет 75% от всех случаев тромбоцитопении у беременных женщин.

Рамблер: главные новости