Войти в почту

Красные точки на теле: что это и почему они появляются

Периодически люди могут заметь на теле внезапно появившиеся красные точки, похожие на родинки. Что это такое, почему они появляются и как их лечить? "Рамблер" спросил

Красные точки на теле: что это и почему они появляются
© Adobe Stock

врача общей практики Дениса Прокофьева.

В медицине то, что мы называем красными точками, - это гемангиома, доброкачественное сосудистое образование. По словам медика, они бывают разных размеров и типов.

Кожа рассматривается как орган, имеющая свое кровоснабжение и свою иннервацию. На коже есть много элементов, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Никакой опасности они не представляют, но важно обращаться с этим к дерматологу. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Однако гемангиомы могут быть симптомом различных проблем со здоровьем, поэтому важно обращать внимание на их появление: как часто они появляются, какой у красных точек размер, увеличиваются они в размере или нет.

Гемангиомы могут косвенно указывать на проблемы с ЖКТ, с печенью, поэтому это такой маркер, к которому нужно обязательно прислушиваться. Удаляются они с помощью лазера и при помощи других методов. Но их удаление несет только косметологический характер. Все также зависит от размера, от того, есть рост или нет. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Таким образом, как объяснил врач, лечение заключается лишь в удалении гемангиом. Возможны различные варианты, среди которых:

лазеродеструкция,электрокоагуляция,радионож,хирургическое иссечение и др.

Также не забывайте о важности посещения врача-дерматолога и регулярного обследования организма.

Загрузка…

Рамблер: главные новости