Войти в почту

Россиянам напомнили о мерах профилактики туберкулеза

На начальных стадиях при своевременном выявлении и грамотной терапии туберкулез излечим, напомнил врач-терапевт, пульмонолог «СМ-Клиники» Вячеслав Светлаков. В беседе с «Лентой.ру» он призвал россиян ежегодно делать флюорографию и рассказал о других мерах профилактики и лечения опасного инфекционного заболевания.

Россиянам напомнили о мерах профилактики туберкулеза
© Лента.ру

По словам Светлакова, туберкулез передается быстро при частом контакте с инфицированным человеком. Обычно первые симптомы проявляются спустя несколько недель или месяцев после заражения. Наиболее подвержены ему люди со слабой иммунной системой, дети и пожилые граждане. У детей болезнь протекает в средней форме, при своевременном лечении исчезает полностью, отметил он.

Лечение туберкулеза

При своевременном выявлении туберкулез отлично поддается лечению, продолжил пульмонолог.

В некоторых случаях проводится хирургическое лечение, однако полное выздоровление не гарантирует повторного заражения в будущем, добавил Светлаков. Кроме того, по его словам, в больницах пациентов с туберкулезом изолируют в отдельные палаты, однако, если человек лечится дома, ему стоит прикрывать рот платком при чихании и кашле и нельзя принимать гостей до тех пор, пока врачи не убедятся, что период активной инфекции прошел.

Профилактика туберкулеза

Для того, чтобы защитить себя от заражения туберкулезом медик призвал придерживаться следующих рекомендаций:

Коварство этого заболевания заключается в том, что признаки заражения зачастую проявляются не сразу, а по одному, поэтому больной не сразу обращает на них внимание, подчеркнул Светлаков. Поэтому при появлении затяжного кашля с мокротой, повышенной потливости, слабости, увеличении и болезненности лимфоузлов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков оценил опасность выявленного в России дельтакрона. По его словам, из-за гибридного штамма коронавируса не стоит беспокоиться.