Войти в почту

Названы самые распространенные болезни на курортах

Эксперты составили рейтинг инфекций, которыми чаще всего заражаются туристы на российских курортах. В тройке антилидеров – ротавирус, гепатит А и золотистый стафилококк. Чем грозит встреча с ними на курорте и как этого избежать, рассказала в эфире телеканала «МИР 24» начальник центра инфекционных заболеваний Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ Екатерина Трифонова.

Названы самые распространенные болезни на курортах
© Мир24

– По данным ваших коллег, самая частая медицинская проблема в отпуске – это ротавирус. Его еще называют «кишечный грипп» или «малая холера». Как она проникает в организм, какие могут быть последствия?

Екатерина Трифонова: Как и все вирусные кишечные инфекции, ротавирус мы получаем так называемым фекально-оральным путем. Попросту говоря, через грязные руки или потребление зараженных пищевых продуктов или воды. Когда мы близко контактируем и общаемся с человеком с проявлениями заболевания либо пьем воду или потребляем пищу, которая была обсеменена ротавирусом.

– А чем это опасно?

Екатерина Трифонова: Течение данного заболевания такое же, как и у всех кишечных инфекций: это диарейный синдром, тошнота, рвота, повышение температуры. Опасность данного заболевания в том, что у человека возникает обезвоживание. И, как правило, у пожилых людей и у маленьких детей обезвоживание наступает довольно быстро. Именно поэтому рекомендуют заболевания у таких категорий пациентов лечить в стационаре, а не на дому.

– Считается, что чаще ротавирус на отдыхе атакует именно детей. Это действительно так?

Екатерина Трифонова: Да, это действительно так. Дело в том, что дети очень часто отдыхают в бассейнах, в аквапарках. Причем там могут находиться как больные дети, так и здоровые. И если ротавирус попадает в воду, то из-за зараженной воды возникают такие массовые вспышки.

– Второй номер инфекционного антирейтинга – это гепатит А. Как им заражаются?

Екатерина Трифонова: У гепатита А такой же механизм передачи, как и у ротавируса, – фекально-оральный. Также не исключается передача через зараженную воду или зараженные продукты. Первоначально заболевание может протекать по типу кишечной инфекции: тошнота, рвота, интоксикационный синдром, жидкий стул. Но иногда заболевание протекает первоначально по типу гриппа – гриппоподобный синдром. Тогда возникает повышение температуры тела. И иногда заболевание может даже имитировать респираторное. Могут быть боли в горле и какой-то минимальный катаральный синдром: заложенность носа и так далее.

А вот впоследствии возникает уже так называемая «желтуха», которая и дала название болезни. Обесцвечивается стул, возникает потемнение мочи, и уже впоследствии у человека темнеют кожа и склеры.

– Сложно избавиться от этой болезни?

Екатерина Трифонова: Избавиться от этого заболевания не сложно, но проще его предупредить. Очень важно понимать, что, в отличие от того же ротавируса, вирус гепатита А очень легко профилактировать. Есть довольно эффективная вакцинация от гепатита А.

Существует интересная статистика о том, что к 70 годам примерно 70% населения планеты Земля переболевает вирусом гепатита А, то есть «желтухой», болезнью Боткина. При этом узнаем мы об этом, только проверяя у человека антитела. То есть, выявляя антитела, которые позволят человеку больше не заболеть. Мы можем говорить о том, что большая часть вируса гепатита А протекает в легкой форме и без клинической картины, когда человек не знает, что он болеет. Но это может быть источником инфекции для других людей.

– Наш третий антигерой – золотистый стафилококк. В чем особенность этой инфекции, насколько высоки шансы подцепить ее на курорте?

Екатерина Трифонова: На самом деле, золотистый стафилококк – очень интересный возбудитель. Надо понимать, что это условно патогенная инфекция. И, как правило, те заболевания, которые вызывает золотистый стафилококк – это вторичные инфекции. Почему условно патогенные? Потому что золотистый стафилококк в большей или меньшей степени колонизирует абсолютно у всех людей кожу, слизистые и даже кишечник. И минимальная концентрация золотистого стафилококка всегда присутствует у всех людей. Но при небольшом ее количестве или при попадании в организм людей со сниженными показателями иммунного ответа может вызывать различные заболевания.

Проявления могут быть самыми разнообразными. Начиная от заболевания верхних дыхательных путей, банальной ангины, заканчивая пневмониями и заболеваниями нижних дыхательных путей. Это могут быть инфекции кожи, различные гнойничковые заболевания, это могут быть и кишечные инфекции.

Если мы говорим про так называемую болезнь путешественников, то чаще всего это, конечно, диарея, или так называемые пищевые токсикоинфекции, которые ассоциированы с золотистым стафилококком. Заболевают такие люди при обсеменении золотистым стафилококком пищевых продуктов руками повара, который болел или у которого на поверхности кожи было много золотистого стафилококка. Соответственно, были проявления, гнойничковые поражения кожи и слизистых. И, при попадании большого количества возбудителя в пищевые продукты, у человека возникает, как правило, клиника кишечной инфекции. Это тошнота, рвота, диарейный синдром, повышение температуры тела. Кроме как употреблять в пищу хорошо промытые продукты, пить кипяченую воду, других рекомендаций в отношении этого возбудителя, пожалуй, не дашь.

– В топе курортных инфекций также болезнь Коксаки. Как она проявляется и чем это грозит?

Екатерина Трифонова: Болезнь Коксаки – это одна из разновидностей энтеровирусных инфекций. Это тоже так называемая летняя болезнь, и это заболевание, как правило, проявляется высыпаниями на поверхности кожи. Имеется типичная локализация распространения сыпи – это ладошки и стопы. И поэтому заболевание очень часто клиницистам легко поставить клинически, без лабораторных обследований. Также имеются типичные высыпания на слизистой полости рта и, конечно, повышение температуры. Эти заболевания, как правило, передаются воздушно-капельным путем либо контактно-бытовым, при тесном контакте с человеком, у которого есть клиника этого заболевания – высыпания на коже или на слизистых.

– Замыкают антирейтинг инфекции, передаваемые половым путем. Давайте напомним, какие взрослые инфекции можно подцепить в отпуске, и какими могут быть последствия?

Екатерина Трифонова: Что касается инфекций, передаваемых половым путем, то надо всегда помнить, что это могут быть сифилис, гонорея, ВИЧ-инфекция. Это может быть гепатит В, и как правило, в меньшей степени это касается гепатита С. Поэтому только защищенные половые связи могут предохранять от встречи с такими возбудителями.

– Ну и, пожалуй, главный вопрос. Как не испортить долгожданный отпуск встречей с такими инфекциями? Какие правила безопасности надо соблюдать, чтобы избежать этого?

Екатерина Трифонова: В первую очередь, надо понимать, что отпуск ни в коем случае не снимает с нас ответственность за собственное здоровье. Поэтому, если мы говорим про инфекции, передаваемые половым путем, то это только защищенные половые связи. Наверное, другие рекомендации здесь трудно дать.

В отношении кишечных инфекций, в том числе вируса гепатита А, – употребление в пищу только промытых, а лучше термически обработанных овощей и фруктов. Обязательно хорошо мыть проточной водой ягоды и зелень, которые мы можем приобретать на отдыхе. Употребление только кипяченой воды, не пить воду из источников. И, конечно, стараться не заглатывать воду в бассейнах, а лучше их избегать. Бассейны, прибрежная зона, особенно если мы купаемся в море. Покупать продукты в проверенных местах, задуматься о необходимости потребления продуктов, которые продаются с рук, на пляже, в торговых точках без холодильных установок.

Ну и, наверное, надо задуматься о том, как правильно собирать чемодан. Помимо купальника, летних платьев и туфель, наверное, было бы правильно собрать с собой аптечку для путешествия. И, в первую очередь, это должны быть жаропонижающие препараты, а что касается кишечных инфекций, это должны быть сорбенты. То есть препараты, которые помогут предотвратить диарейные симптомы.

И первое, что необходимо сделать при появлении признаков нездоровья, это обратиться к специалистам, которые помогут уточнить диагноз, а значит назначить правильное и своевременное лечение.