Войти в почту

Ожоги и слепота: чем опасен борщевик и как оказать первую помощь

Борщевик - это ядовитое растение, которое широко распространилось на территории России. Его сок и пыльца несут большую угрозу для здоровья человека. Спросили врача-дерматовенеролога Наталию Жовтан, чем опасен борщевик, что делать, что от него не пострадать и как оказать первую помощь, если это уже произошло.

Ожоги и слепота: чем опасен борщевик и как оказать первую помощь
© РИА Новости

По словам медика, в стеблях борщевика содержатся фуранокумарины — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам не зависимо от температуры окружающей среды и вызывающие дерматит и сильные ожоги.

В летний период начинается активный скос травы с дачных участков и прилегающей территории. В это момент нужно быть предельно внимательным. Использовать защитную одежду, закрывающую все участки кожи, перчатки, очки. В настоящее время в продаже имеются одноразовые, нетканные комбинезоны, отвечающие всем необходимым требованиям.

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

В случае попадания частичек растения, пыльцы или сока необходимо:

  • избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу, уйти в тень или помещение,
  • cнять одежду, на которой, вероятно, могут быть следы,
  • постирать одежду отдельно от всех остальных вещей,
  • принять душ, в том числе и вымыть волосы,
  • промыть нос и полость рта.

Реакция со стороны кожи может развивать стремительно от нескольких минут и доходить до нескольких часов. Активность сока борщевика сохраняется до двух дней. Если на коже возникает покраснение, необходимо принять антигистаминные препараты (Супрпастин, Тавегил), использовать антисептические повязки (Хлоргексидин, Фурпуиллин), наружно использовать средства от ожогов (Пантенол, Фенистил), а также кратковременным курсом топические кортикостероидные средства в виде крема. Пузыри обязательно необходимо обработать антисептическим раствором (Фукорцин).

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог
Рамблер: главные новости