Войти в почту

Почему постоянно держится температура 37

О чем говорит постоянно держащаяся в районе 37 градусов температура и какие анализы обязательно нужно сдать? Спросили врача общей практики Дениса Прокофьева.

Почему постоянно держится температура 37
© Unsplash

Постоянная температура - это лихорадка неустановленной теологии, и она может продолжаться очень и очень долго. Здесь основной тактикой врача является следующее: мы должны исключить острое состояние. На первом этапе это общий анализ крови, выполнение флюорографии или рентгена легких, выполнение общего анализа мочи. Если нет острых заболеваний в виде острого бронхита, острой пневмонии, бактериальной инфекции, дальше начинается поиск. Часто говорят, что температура 37 - это постинфекционная лихорадка или лихорадка психогенная, с ней ничего не надо делать, это пройдет. Это абсолютно неправильно, потому что необходимо проводить поиск, исключая патологию одного органа за другим.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

По словам медика, врач должен обязательно проверить все слизистые оболочки, которые скрыты от глаз, направить на гастроскопию, колоноскопию или к гинекологу, если пациент - женщина. Также можно проверить человека на редкие заболевания. Например, малярию.

То есть идет поиск, исключающий патологию, которая вызывает температуру. Также можно посмотреть, реагирует ли человек на жаропонижающие препараты. Дается парацетомол каждые 4 часа, и врачи смотрят, снижается ли температура. Если да, то причина непосредственно в воспалительном процессе, и здесь нет никакого элемента психогенного или инфекционного ключа. Самое опасное - ВИЧ-инфекция, которая может давать температуру. Поэтому одним из ключевых исследований является УЗИ регионарных лимфатических узлов. И только проведя весь скрининг организма, и это работа нескольких врачей, может помочь решить эту проблему.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог
Рамблер: главные новости