Войти в почту

Врач рассказала, какие витамины помогают усваиваться кальцию

Недостаток некоторых веществ в организме может привести к остеопении. Медик объяснила правила профилактики этого заболевания.

Какие витамины помогают усваиваться кальцию
© Волгоградская правда

Как сообщает издание NVL, доктор Анча Баранова рассказала, что после 40 лет у человека возрастает риск остеопении, поскольку в этом возрасте может начаться снижение костной массы и плотности костей. Чтобы избежать проблемы, нужно принимать препараты, но только в комплексе. 

Организм человека не усваивает кальций в любом виде без витамина D3. Доктор рекомендует сочетать 250 мг цитрата кальция с 150 МЕ D3. Даже в таком незначительном количестве витамин помогает кальцию попасть в костную ткань.

Кроме того, магний укрепляет коллагеновую сетку, что препятствует попаданию кальция в кровь и его скоплению на стенках аорты и в мягких тканях.

Витамин К2 (МК7) способствует профилактике микротромбов, помогает кальцию проскользнуть по кровеносным сосудам и попасть прямо в кости без задержек. Однако важно не путать К2 с К1 – это совершенно разные соединения. 

Стоит отметить, дозировку витаминов и минералов может назначить только врач. Статья носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.