Войти в почту

Почему в почках появляются камни и как это предотвратить

Камни в почках долгое время не вызывают болезненных ощущений, но в какой-то момент мочекаменная болезнь доходит до такого уровня, что без оперативного вмешательства медиков не обойтись. Врач-нефролог высшей категории «СМ-Клиника», д.м.н., профессор Людмила Бирюкова рассказала "Рамблеру" о симптомах, пичинах и способах предотвращения мочекаменной болезни.

Почему в почках появляются камни и как это предотвратить
© stock.adobe.com

Мочекаменная болезнь — это твердые отложения солей и минералов, которые образуются внутри почек или мочевыводящих путей. До определенного момента человек может даже не знать о них, потому как не чувствует боли и дискомфорта.

Проблемы и сильные боли возникают тогда, когда эти отложения начинают двигаться в почках или попадают в мочеточники — трубки, соединяющие почки и мочевой пузырь. Если камень застревает в мочеточнике, он может блокировать отток мочи, вызывать отек почек и спазм мочеточника.

Бирюкова Людмила Семеновна
Бирюкова Людмила СеменовнаВрач-нефролог высшей категории, д.м.н., профессор

Нефролог перечислила основные симптомы, которые могут говорить о проблемах с почками:

• сильная и резкая боль в боку и спине, ниже ребер;

• боль, отдающая в нижнюю часть живота и пах;

• волнообразные боли в области живота;

• боль или жжение при мочеиспускании;

• розовая, красная или коричневая моча, а также мутная моча с неприятным запахом;

• частые или, наоборот, очень редкие мочеиспускания;

• тошнота и рвота;

• лихорадка и озноб;

• внезапное отсутствие мочеотделения.

Хорошая новость в том, что камни, если их вовремя заметить и начать лечение, обычно не вызывают необратимых повреждений. Некоторым пациентам достаточно просто принимать спазмолитические препараты , регулировать рН мочи и пить много воды, в более сложных случаях может потребоваться операция (например, если камни застревают в мочеточниках и вызывают инфекцию мочевыводящих путей). А еще врач может порекомендовать профилактические мероприятия, чтобы снизить риски появления камней.

Бирюкова Людмила Семеновна
Бирюкова Людмила СеменовнаВрач-нефролог высшей категории, д.м.н., профессор

Чаще всего камни в почках появляются из-за нарушений режима питания: строгих или частых диет (исключая те, что рекомендованы специалистом из-за пищевой аллергии), недостатка воды в рационе. Также вероятность их образования увеличивает избыточная масса тела, некоторые хронические заболевания, в частности патология желудочно-кишечного тракта, и бесконтрольный прием определенных лекарств и БАДов.

Специалист объяснила, что о конкретных продуктах, провоцирующих появление камней в почках говорить нельзя. Однако надо понимать, что риски уменьшит сбалансированное питание. Вот что стоит сделать, чтобы снизить риск образования камней:

Бирюкова Людмила Семеновна
Бирюкова Людмила СеменовнаВрач-нефролог высшей категории, д.м.н., профессор
Рамблер: главные новости