Войти в почту

Как распознать ранние признаки деменции

Многие люди уверены, что деменция развивается только у пожилых, но на самом деле в возрастной группе от 65 до 74 лет 5% людей, согласно исследованиям, страдают деменцией. Их доля увеличивается с возрастом, но это не отменяет того, что первые признаки болезни могут появиться уже после 50 лет. Это происходит у тех людей, которые справились с интоксикацией, имеют различные хронические заболевания или подвергались травмам.

Как распознать ранние признаки деменции
© Рамблер

Деменция считается болезнью, но по факту это — совокупность симптомов, которые появляются в результате повреждения мозга. Тяжесть течения деменции заключается и в том, что симптомы можно купировать и замедлить их развитие, но полностью вылечить деменцию невозможно.

О том, по каким симптомам можно выявить деменцию, и какие тесты существуют для постановки диагноза, "Рамблеру" рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.

Есть ряд симптомов, характерных для неврологических заболеваний, в том числе для деменции. То есть мы говорим о состоянии, связанном с нарушением кровообращения головного мозга, питания кислородом головного мозга. В первую очередь мы обращаем внимание на шум в ушах, головокружение, нарушение восприятия информации, нарушение запоминания, нарушение ориентации. На самом деле, любой неврологический симптом может указывать на развитие деменции, но в первую очередь - это снижение когнитивных функций, таких как мышление, память, запоминание, ориентация, нарушения логической цепочки. Есть достаточно много разных тест-систем, которые позволяют выявить, развивается у человека деменция или нет.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог
Рамблер: главные новости