Войти в почту

Почему возникает и чем опасно жжение в груди

Если появилась боль в груди, то первое, о чем мы подозреваем, – это болит сердце. Однако в груди располагается не только сердечная мышца. Терапевт Арина Жегалина рассказала о неочевидных причинах этого явления.

Почему возникает и чем опасно жжение в груди
© depositphotos.com

Доктор утверждает, что жжение в грудной клетке может быть признаком серьезного заболевание. Прежде всего, признаком болезней сердца и сосудов, добавила она.

Это проявляется, когда жжение или боль за грудиной возникают при физической нагрузке или стрессе. Это жжение может сопровождаться болью в левой руке или в левой части нижней челюсти. Это боли, как правило, кратковременные, они прекращаются, когда человек останавливается (если он шёл или бежал) или когда находится в состоянии покоя, отдыхает. Очень важно не пропустить эту боль у людей старше 40 лет. И если эти боли имеются, обязательно необходимо сделать ЭКГ и обратиться к врачу.

Арина Жегалина
Арина ЖегалинаВрач терапевт w.clinic

Терапевт выделяет несколько причин проявления этой боли. По ее словам, среди них: высокий холестерин, стресс и изжога.

в силу высокого холестерина у человека забиваются сосуды сердца, и, когда он занимается физической нагрузкой, кровоток усиливается, но через суженный просвет сосудов крови проходит мало, а, значит кислород в сердце поступает реже.

Арина Жегалина
Арина ЖегалинаВрач терапевт w.clinic
Рамблер: главные новости