Войти в почту

Что такое "мужской климакс" и как его распознать

Большинство людей привыкло считать, что климакс свойственен только женщинам. Однако это не совсем так: во взрослом возрасте гормональным изменениям подвержены и мужчины. Кто-то именует их "мужским климаксом", но в профессиональных кругах это состояние носит название "возрастной андрогенный дефицит". Подробнее о нем - в материале "Рамблера".

Что такое "мужской климакс" и как его распознать
© depositphotos.com

Отличие "мужского климакса" от женского заключается в том, что он наступает непредсказуемо: кто-то сталкивается с ним в 43 года, а кто-то - в 79 лет - все зависит от индивидуальных особенностей организма и иногда от наследственности. Однако, если верить статистике, почти половина мужского населения Земли (45%) начинает испытывать проблемы, связанные с андрогенным дефицитом, только после 75 лет.

"Мужской климакс" сопровождается неизменным и довольно ощутимым снижением тестостерона в крови. Вследствие этого проявляется ряд симптомов:

  • Увеличение жировой прослойки
  • Повышенная потливость
  • Снижение работоспособности
  • Излишняя эмоциональность и раздражительность
  • Нарушение эрекции и снижение либидо

В группе риска наступления преждевременного андрогенного дефицита находятся мужчины с лишним весом, больные диабетом и страдающие артериальной гипертонией.

Однако даже если вы уже ощутили на себе "мужской климакс", паниковать не стоит. Прежде всего необходимо обратиться к врачу - специалист подберет необходимые медикаменты, которые помогут пережить этот этап и улучшат самочувствие.

Рамблер: главные новости