Войти в почту

Вирусологи оценили риск эпидемии птичьего гриппа среди людей

Врачи дали оценку угрозе распространения птичьего гриппа H5N8 среди людей. По словам одного из экспертов, доктора биологических наук и профессора вирусологии Александра Шестопалова, на данный момент ни одного случая заражения человека этим вирусом нет.

Вирусологи оценили риск эпидемии птичьего гриппа среди людей
© depositphotos.com

Шестопалов рассказал, что для признания вируса возбудителем болезни есть так называемая триада Коха. Она состоит из трёх условий, и одним из них является «выведение возбудителя в чистой культуре».

"Здесь такой ситуации нет. Вирус-то у них не выделялся", — сказал Шестопалов в интервью РБК.

Условиями «триады» также являются наличие возбудителя во всех случаях болезни и отсутствие его у здоровых людей и возникновение заболевания при попадании культуры микроба в организм. При этом вирусолог подчеркнул, что у метода ПЦР, которым выявили возбудитель H5N8, могут быть и ошибки.

В свою очередь доктор медицинских наук Николай Малышев объяснил, что в мире большое число заболеваний, передающихся человеку от животных. Межвидовые переходы заболевания случаются очень редко, но бывают, как в случае с птичьим гриппом.

Вот СМИ дали информацию о новом вирусе, и многие забеспокоились, но многие похожие вещи происходят, и никто внимания не обращает, — сказал учёный.

В качестве примера эксперт привёл сальмонеллёз, передающийся человеку, например, в контактных зоопарках от черепах и лягушек.

20 февраля Роспотребнадзор сообщил, что несколько человек в одном из южных регионов России заразились птичьим гриппом. Заболевание передалось семерым сотрудникам одной из птицефабрик. Пока заболевание не передаётся от человека к человеку.

Ранее главврач московской городской больницы № 71 и телеведущий Александр Мясников прокомментировал сообщение о том, что на юге России птичьим гриппом заразились люди. По его словам, это говорит о том, что вирус преодолел межвидовой барьер, сообщал NEWS.