Войти в почту

Какие сны видят люди, страдающие депрессией

Под депрессией понимают расстройство психического здоровья тогда, когда наблюдаются продолжительное подавленное настроение и другие симптомы, затрагивающие мысли, чувства, поведение и весь организм. Признаки депрессии иногда сложно заметить сразу. Одним из самых явных являются регулярные устрашающие сновидения. "Рамблер" расскажет, какие именно.

Какие сны видят люди, страдающие депрессией
© depositphotos.com

Мрачные мечта

Некое мрачное место (к примеру кладбище) или даже собственные похороны. Во время такого сна и после пробуждения больной часто чувствует свою вину за подобный сюжет.

Умершие в образе живых

Интересно, что если в течение сна к человеку приходит понимание того, что этих людей нет в живых, то они принимают облик покойников.

Кошмары с ощущением неописуемого ужаса

Проснувшись, человек не сразу понимает, что это был всего лишь сон, а в момент осознания чувствует радостное облегчение: «Слава богу, мне это всего лишь приснилось». Подобные сны считаются эквивалентом панических атак.

Параллельные сны

Несколько несвязанных между собой снов, каждый из которых в течение одной ночи сменяет другой.

Сон во сне

Когда вам снится, что вы хотите спать, затем — что вы засыпаете и видите внутри сна еще один сон. То, что происходит в следующем сне, вы воспринимаете как реальность, отчетливо при этом осознавая, что перед этим видели сон. А когда вы действительно просыпаетесь, вам уже сложно понять, проснулись ли вы на самом деле или это очередной сон.

Сны с переживанием редупликации самовосприятия

Например, в то время как вас хоронят, вы можете наблюдать со стороны за своими похоронами. В один момент вы ощущаете себя сразу мертвым и живым. Вы также можете увидеть во сне, как участвуете в чем-то, и в то же время осознать, что вам это только снится. Более того, вы можете одновременно видеть сон и анализировать его.

Причины депрессии, требующей лечения, могут быть различными. Обычно депрессия – сумма биологических, психологических и социальных факторов. Редко когда к депрессии ведет всего лишь одна конкретная причина. Наследственность, условия раннего развития и особенности жизни человека определяют степень его подверженности депрессии. Но не стоит переживать, ведь когда депрессия продиагностирована, она поддается эффективному лечению.

Рамблер: главные новости