Войти в почту

Гематолог назвал отличия онкозаболеваний у детей и взрослых

Академик РАН, главный детский гематолог министерства здравоохранения Российской Федерации Александр Румянцев назвал отличия онкозаболеваний у детей и взрослых.

Гематолог назвал отличия онкозаболеваний у детей и взрослых
© depositphotos.com

По словам доктора, детские онкологические заболевания принципиально отличаются от онкологических заболеваний у взрослых. В основном это генетически детерминированные недуги, которые проявляют себя очень рано, иногда даже внутриутробно.

"Пик заболеваний приходится на возраст от 2 до 4 лет. И это свидетельствует о том, что инцидент, который происходит у детей, лежащий в основе опухолевых заболеваний, происходит практически внутриутробно и связан с взаимоотношением матери и ребенка и целым рядом специализированных причин",

- пояснил Румянцев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Структура онкологических заболеваний у детей также отличается: 50% онкологии у детей - это опухоли кроветворной иммунной системы, примерно 25% - это опухоли центральной и периферической нервной системы, только 25% - это опухоли из неправильно сформированных зачатков. У взрослых она другая.

Кроме того, лечение и прогноз у детей отличаются от взрослых в силу разных биологических причин:

"В прошлом году 82% в статистических данных - это дети, которые имели безрецидивную выживаемость свыше 5 лет в Российской Федерации".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что бледность кожи может быть признаком рака кишечника.

Рамблер: главные новости