Войти в почту

Невролог назвала симптомы "тихого инсульта"

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Аминат Долова в беседе с "Аргументами и фактами" раскрыла признаки "тихого инсульта". Это состояние, при котором происходит нарушение мозгового кровообращения, но оно не влечет за собой выраженной клинической симптоматики.

Невролог назвала симптомы "тихого инсульта"
© depositphotos.com

Медик перечислила семь признаков, указывающих на недуг: внезапное головокружение, нарушение походки и зрения, развитие косоглазия, нарушения речи, асимметрия лица, ощущение онемения, появление чувства слабости в конечностях.

«Если симптомы носят преходящий характер, пациенты зачастую не обращаются за медицинской помощью и забывают о проблеме, однако в головном мозге все же формируются небольшие участки повреждения, которые впоследствии можно увидеть на КТ или МРТ»,

- подчеркнула Долова.

Прогноз заболевания зачастую носит благоприятный характер, но, согласно исследованиям, у 10-15% пациентов, перенесших "тихий инсульт", в течение ближайших нескольких лет развивается более серьезное нарушение мозгового кровообращения.

По словам невролога, в группе риска по развитию патологии "тихого инсульта" находятся люди, страдающие гипертонией, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца и атеросклероза сонных артерий.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал о способах профилактики инсульта.

Рамблер: главные новости