Войти в почту

Как понять, что у вас межпозвоночная грыжа

Человек с грыжей может даже не подозревать, что его настигла опасность. "Рамблер" собрал главные симптомы межпозвоночной грыжи, которые помогут понять, что пора обратиться к врачу.

Как понять, что у вас межпозвоночная грыжа
© depositphotos.com

На 1 стадии межпозвоночный диск смещается совсем чуть-чуть, поэтому визуально заметить патологию трудно. Боль возникает стихийно и стихает в состоянии покоя. Но со временем боли учащааются и мешают жить. Также понять, что боль провоцирует грыжа бывает не просто, так как ее симптомы отличаются в зависимости от расположения.

Шейный отдел

Если у вас внезапно начало расти артериальное давление, появились признаки нарушения мозгового кровоснабжения: звон в ушах, головокружение, мелькание мушек перед глазами и даже кратковременная потеря сознания — пора обратиться к врачу.

Частая тошнота и перемены цвета кожи свидетельствуют о том, что грыжа расположилась в шейном отделе. Здесь важно вовремя обратиться за помощью, так как возможна потеря слуха и зрения.

Грудной отдел

Труднее всего самостоятельно определить грыжу в грудном отделении. Сначала неприятные ощущения могут возникать в области ребер и верхних конечностях. Например, может появиться дискомфорт в области мочевого пузыря и кишечника без особых нарушений в их работе.

Проблемы с грудным отделом позвоночника легко спутать с другими болезнями, поэтому если решите обратиться к врачу с вопросом про внутренние органы, загляните и к неврологу.

Поясничный отдел

С поясничным отделом, наоборот, немного проще. Пациент почти сразу ощущает боль, которая идет от поясницы и распространяется на всю спину. Обычно приступ начинается при движении, но потом боли случаются чаще.

Также среди симптомов выделают болевые ощущения в ногах (коленях, лодыжках, стопах) и пальцах ног с последующим онемением.

Безусловно, поставить окончательный диагноз может только врач, но вполне реально определить потенциальную проблему дома, чтобы вовремя исправить проблему.

Рамблер: главные новости