Войти в почту

Что такое болезнь Крона и как ее распознать

Болезнь Крона - это воспаление желудочно-кишечного тракта, которое в России диагностируют у каждых трех человек на 100 тысяч населения. Из-за того, что заболевание хроническое, рецидивы и обострения могут проявляться в течение всей жизни. Подробнее о симптомах этого недуга - в материале "Рамблера".

Что такое болезнь Крона и как ее распознать
© depositphotos.com

Анемия

Одышка, слабость и головные боли - все эти признаки характерны для анемии. Это заболевание провоцирует дефицит железа, фолиевой кислоты и витаминов группы B, которые всасываются в нижнем отделе кишечника. Если из-за болезни Крона эта часть кишечника страдает, возникает анемия.

Спазмы и боли в животе

Многие списывают этот симптом на расстройство пищеварения, однако, если он напоминает о себе в течение месяца или дольше, следует обратиться к врачу.

Опухший живот

Болезнь Крона нередко сопровождается твердым отеком, размер которого сопоставим с грейпфрутом. При этом живот в месте отека болезненный. Кроме того, в этом месте могут образовываться абсцессы.

Покраснение глаз

У каждого десятого пациента, страдающего от болезни Крона, диагностируют увеит, ирит или эписклерит - воспалительные заболевания глаз, которые проявляются посредством покраснения слизистой.

Рамблер: главные новости