Войти в почту

Что известно про российскую вакцину от ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - одна из серьезнейших проблем мирового здравоохранения. Инфекция поражает иммунную систему и при отсутствии терапии вызывает более тяжелое состояние - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Что известно про российскую вакцину от ВИЧ
© depositphotos.com

Согласно опубликованным на сайте ВОЗ данным на конец 2019 года, с инфекцией живут около 38 миллионов человек. В России, по состоянию на 30 сентября этого года, зарегистрировано 1 476 023 пациента с подтвержденным диагнозом, из них более 370 тысяч умерли. По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексея Мазуса, страна вышла на плато, но добиться показателей ниже не выходит: нужна вакцина.

Последние десятилетия ее разрабатывают ученые всего мира. Однако вирус постоянно мутирует, и попытки борьбы с ним оказываются неудачными. 18 декабря появились новости, что российская вакцина от ВИЧ способна вырабатывать антитела к вирусу. После двукратной вакцинации они появились у 100% добровольцев. Такие результаты показала первая фаза клинических испытаний.

Как выяснил "Рамблер", препарат разработан научным центром Роспотребнадзора "Вектор", который сейчас занимается вакциной от коронавируса. Это усовершенствованный вариант испытанной в 2011 году вакцины "КомбиВИЧвак". По заявлению разработчиков, активность вырабатываемых антител стала в десять раз выше. Однако полную эффективность вакцины покажет только третья фаза испытаний.

Вакцина полиэпитопна. В ее состав входят фрагменты основных вирусных белков, консервативные для трех субтипов ВИЧ-1 (А, В и С).

Клинические испытания будут продолжаться до конца 2021 года. Их проводят на 240 добровольцах в двух медицинских учреждениях Новосибирской области.

Рамблер: главные новости