Войти в почту

«Роль врача становится ничтожной»: иммунолог высказался об отношении к докторам

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов на своей странице в Facebook высказался об отношении к докторам в современном мире. По его словам, престиж профессии упал "ниже плинтуса". "Рамблер" делится мнением медика.

«Роль врача становится ничтожной»
© РИА Новости

Как написал Жемчугов, до середины XX века медицина была "медициной личностей":

"В каждой области появлялись корифеи, гении, устанавливавшие - правила и нормы [...] Бильрот, Кох, Пирогов, Листер, Пастер, Мечников, Павлов, Уотсон и Крик, можно долго перечислять. [...] Учеба врачей состояла в изучении мирового опыта и обязательно - отдельных "случаев", редко встречающихся особенностей болезни у конкретного человека" (Орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Сейчас же, по мнению иммунолога, роль личности врача минимальна и заменена "статистикой больших чисел", то есть "доказательной медициной". Это связано с тем, что во второй половине XX века появился "двойной слепой метод клинических исследований лекарств". Медики стали назначать всем стандартное лечение, исходя из проведенных на тысячах пациентах испытаний и не учитывая индивидуальные особенности больных. Не согласившиеся с этим стали "неправильными врачами".

"Деятельность врача фактически лишается персонифицированности и индивидуальности. И из этого следует главное – реальный "выстрел в собственную ногу" – роль врача – становится ничтожной! Он должен назначить стандартные анализы, и выдать стандартное лечение в зависимости от результатов анализов".

Это повлияло и на восприятие медиков общественностью:

"Отношение к врачам, если уточнить – терапевтических специальностей – становится унизительно презрительным, как к диспетчеру – направившему к узким специалистам. А сужение специальностей – усиливает оболванивание народа и врачебного сообщества. Еще остается престиж хирургов, офтальмологов, ортопедов, гинекологов – там, где есть элемент ремесленничества. Но престиж мыслящих специальностей без использования сложных тех средств – становится ниже плинтуса".

Также на отношении к медикам сказалась появившаяся возможность купить все препараты в аптеках:

"Свободная продажа лекарств вгоняет еще один гвоздь в крышку гроба врачей – они совсем не нужны, лечат аптекари", - добавил Жемчугов.

При этом врач понадеялся, что ситуация изменится в ближайшее время:

"Уверен: скоро мы вернемся к такому подходу – медицина и врачевание – искусство, успешность доктора определяется его образованием, культурой, интеллектом и опытом".
Рамблер: главные новости