Войти в почту

5 симптомов рака кишечника, которые проявляются в первую очередь

К сожалению, на ранних стадиях онкологические заболевания кишечника диагностировать сложно – данный тип рака практически никак не проявляет себя. По этой причине нельзя игнорировать тревожные звоночки, которые появляются в числе первых.

5 первых симптомов рака кишечника
© depositphotos.com

Как сообщает британский онлайн-портал Express, рак кишечника по мере развития может проявляться по-разному – очень многое зависит от его локализации, однако есть 5 общих признаков, которые считаются общими для всех типов данного типа онкологии. Первый из них – небольшое кровотечение при походе в туалет. Если вы в фекалиях заметите кровь или их цвет станет очень темным – это повод насторожиться. Если подобное повторяется регулярно, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Также стоит обратить внимание на изменение частоты походов в туалет: беспричинные и частые приступы диареи или запоров не могут появляться без причины. Еще один нехороший признак – ощущение неполного опорожнения прямой кишки после того, как вы посетили в туалет. Это довольно распространенное явление, если опухоль расположена в прямой кишке и мешает ее освобождению. Также о появлении новообразования могут свидетельствовать постоянные боли в животе. По мнению Национальной службы здравоохранения Британии, стойкие непрятные ощущения в нижней части брюшной полости, вздутие и дискомфорт могут быть признаком болезни в толстой или прямой кишке – стоит провериться, если приступы повторяются чаще и общее состояние ухудшается.

Все эти симптомы могут сопровождаться тошнотой или рвотой, а также патологическими процессами, если из-за того, что рак «прогрыз» дыру в кишке, фекалии начинают попадать в брюшную полость. Также важно отметить, что данные признаки не всегда свидетельствуют о раке, но это повод лишний раз провериться, чтобы не запустить болезнь, если она уже началась.