Войти в почту

Невролог раскрыл опасное последствие приступов мигрени

Главный внештатный невролог минздрава Подмосковья Ринат Богданов в беседе с РИА Новости раскрыл опасное последствие мигрени:

Невролог раскрыл опасное последствие приступов мигрени
© Depositphotos
"Мигрень – это заболевание с наследственной предрасположенностью. При этом наряду с головной болью, нарушается управление сосудами, у людей, страдающих мигренью, риск инсульта почти в два раза выше".

При мигрени временно нарушается работа в системе тройничного нерва, выделяются вещества, приводящие к расширению сосудов твердой мозговой оболочки нервов, возникновению неинфекционного воспаления и ее отеку, вследствие чего у человека возникает интенсивная и пульсирующая головная боль. Чаще всего приступ сопровождается свето- и звукобоязнью, а порой тошнотой и рвотой:

"Риск заболеть у кровных родственников в 3 раза выше. Чаще всего заболеванием страдают люди, стеничные, работоспособные, часто достигающие успехов в карьере, но при этом, страдающие головными болями".

Причиной мигрени могут стать стрессы, переутомление, изменение погоды, менструация, алкоголь, голод, нитраты, плохое питание, недосып и пересып:

"Существует понятие "мигрень выходного дня" – это когда человек решил поспать подольше в выходной день, а просыпается с мигренью",

- пояснил Богданов.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что онколог назвал причины появления опухоли головы и шеи.

Рамблер: главные новости