Войти в почту

Медик назвала болезни, о которых предупреждают холодные ноги

Врач-невролог Ирина Ляскина в беседе с Пятым каналом рассказала, о каких болезнях сигнализируют холодные ноги. По словам специалиста, этот симптом может предупреждать о сосудистых и неврологических заболеваниях.

Названы болезни, о которых говорят холодные ноги
© depositphotos.com

Медик посоветовала пройти медицинское обследование, если данный недуг не связан с такими обстоятельствами, как купание в холодной воде или пребывание на морозе:

"Симптом может быть проявлением таких заболеваний, как болезнь Рейно, полинейропатия различного происхождения: при сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя, хронической интоксикации тяжелыми металлами, сопутствующими заболеваниями печени и почек".

Для профилактики эксперт порекомендовала подбирать правильную одежду и обувь:

"Не носить тесную обувь, отказаться от покупки обуви из искусственных материалов. Также нужно тренировать сосуды: контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном".

Кроме того, по мнению Ляскиной, необходимо включить в рацион белковую пищу, мясо птицы, бобовые, увеличить потребление овощей и фруктов, а также применить поливитаминные комплексы в осенне-зимний период.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, почему болят ноги по утрам.

Рамблер: главные новости