Войти в почту

Российские онкологи заявили о дефиците препаратов

Российские онкологи в ходе опроса, в котором приняли участие 80 процентов регионов страны, заявили о дефиците 26 препаратов для лечения опухолей. Об этом рассказала заместитель генерального директора центра гематологии по организационно-методической работе и взаимодействию с регионами Татьяна Гармаева, как сообщает издание «Фармацевтический вестник».

Российские онкологи заявили о дефиците препаратов
© depositphotos.com

Гармаева утверждает, что из-за отсутствия необходимых препаратов врачам приходится использовать другие способы лечения с дорогими лекарствами. А их обеспечение также ограничено из-за недостаточного финансирования.

Александр Румянцев, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, главный внештатный специалист и детский онколог-гематолог Минздрава, добавил, что без некоторых отсутствующих препаратов невозможно вылечить опухоли у детей. Он также уточнил, что в конце сентября российская фармкомпания «Верофарм» отозвала еще и такие препараты, как этопозид и карбоплатин, отсутствие которых усложняет трансплантацию костного мозга.

Чтобы решить эту проблему, Румянцев предложил централизованно закупать лекарства и отправлять в регионы или отменить ограничивающие конкурентный рынок законы.

Ранее «Рамблер» писал о том, что геронтолог раскрыла секрет долгой жизни.

Рамблер: главные новости