Войти в почту

Врач рассказал, как отличить грипп от простуды

Перепутать вирус гриппа с обычной простудой очень легко. Однако есть несколько характерных признаков, которые помогают отличить одно от другого, рассказал врач скорой помощи Пётр Давыдов.

Врач рассказал, как отличить грипп от простуды
© News.ru

По его словам, при гриппе высокая температура держится долго. Часто её не удаётся сбить даже с помощью жаропонижающих препаратов. Простуде же подобное не свойственно.

Кроме того, грипп нередко сопровождается покраснением глаз, «грудным» кашлем, ломотой в мышцах и носовыми кровотечениями из-за истончения стенок сосудов в носу. Эти признаки могут сочетаться друг с другом, либо встречаться все вместе.

Симптомы простуды иные. У простудившегося человека болит горло, сипнет голос, он страдает от головных болей, могут увеличиться лимфоузлы, появляется тошнота и кашель, — объяснил Давыдов в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Медик добавил, что если своевременно обратиться к врачу, грипп можно побороть за четыре-пять дней. При этом лучшей защитой от болезни, подчеркнул он, является вакцинация.