Войти в почту

О каких болезнях может рассказать состояние пяток и стоп

Старость начинается не с седины, а с кожи на пятках. Это связано с тем, что на ступнях находится больше всего нервных окончаний. Поэтому именно ноги могут нам многое рассказать о состоянии нашего здоровья. «Рамблер» узнал, о развитии каких недугов могут предупреждать стопы и пятки.

О каких болезнях могут рассказать пятки и стопы
© depositphotos.com

Если волосы на большом пальце ноги резко выпали, это веский повод проверить сердце и сосуды. Так как это может говорить о начальных признаках атеросклероза.

Стреляющая боль в пятках свидетельствует о начале воспалительного процесса соединительной ткани или сообщает о наличии пяточной шпоры. Тем временем, полная потеря чувствительности происходит при поражениях периферической нервной системы.

Появление небольших язвочек и трещин, которые долго не заживают на пальцах или пятках, могут быть признаком сахарного диабета. А фиолетовый или синеватый цвет большого пальца ноги, если это не связано с ушибом может являться признаком плохого кровообращения в мозге.

Шишка на суставе иногда может являться первым признаком подагры. Это отложение солей вследствие неправильного обмена веществ, в частности мочевой кислоты в организме.

Плохое состояние ногтевых пластин - отслаивание, появление бугорков, наростов - может свидетельствовать о грибке. Кроме того, это может быть симптомом дефицита кальция в организме, а также проблем костной системы.

Холодные, часто влажные стопы ног независимо от погоды бывают у людей с нарушениями функции щитовидной железы, а также свидетельствовать о ревматических заболеваниях. А если ноги постоянно горят – это может быть связано с гипертонией или нарушением терморегуляторной функции.

Рамблер: главные новости